ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ВО 2 КВАРТАЛЕ 2015 ГОДА

Во 2 квартале 2015 года в опросах по обследованию условий банковского кредитования (далее УБК) в Новосибирской области приняли участие 26 региональных банков и филиалов иногородних кредитных организаций, на долю которых приходилось 77,1% задолженности по кредитам, полученным заемщиками области[1].

Результаты обследования показали, что во 2 квартале 2015 года банки и филиалы впервые со 2 квартала 2013 года смягчили условия банковского кредитования — индекс BLT[2], характеризующий общее изменение условий кредитования, составил «-33,5 пп». Условия кредитования смягчились для всех категорий заемщиков. Наиболее существенное смягчение отмечено в кредитовании физических лиц, прежде всего при предоставлении ипотечных кредитов, что связано с реализацией государственной программы субсидирования процентной ставки.

Основными факторами, оказывающими смягчающее влияние на изменение УБК, явились условия привлечения средств на внутреннем рынке, изменение ситуации по операциям Банка России,  усиление конкуренции со стороны других банков, а также изменение ситуации с ликвидностью. В сторону ужесточения УБК действовала ситуация в нефинансовом секторе экономики. При этом, влияние этого фактора существенно ослабло.

В секторе кредитования крупных корпоративных клиентов сокращались процентные ставки, дополнительные сборы и комиссии, а также увеличен максимальный размер кредита. Одновременно ужесточены требования к обеспечению и финансовому положению заемщика, сокращен спектр направлений кредитования.

В секторе кредитования малых и средних предприятий смягчение УБК проявилось в снижении процентных ставок, в возможности увеличения максимальных сумм и сроков выдаваемых кредитов, уменьшении дополнительных комиссий и сборов.

В секторе кредитования населения по ипотечным кредитам отмечено сокращение уровня процентных ставок, расширен спектр категорий заемщиков, смягчены требования к обеспечению.

Условия выдачи потребительских ссуд смягчились по таким «позициям», как уровень процентной ставки и спектр категорий заемщиков. При этом, возросли требования к кредитоспособности заемщиков и сокращен максимальный размер кредита.

Во 2 квартале 2015 года, в отличие от 1 квартала 2015 года, отмечен рост спроса на новые кредиты со стороны всех категорий заемщиков (крупного бизнеса, МСБ, ипотечных и потребительских кредитов), в наибольшей степени по потребительским кредитам. Одновременно несколько снизился спрос на пролонгацию кредитов, прежде всего, со стороны крупных корпоративных клиентов, малых и средних предприятий.

В 3-4 кварталах 2015 года кредитные организации ожидают дальнейшее смягчение условий кредитования для всех категорий заемщиков, в большей степени для физических лиц.

В ближайшие 6 месяцев кредитные организации ожидают увеличение спроса у всех категорий заемщиков.

Внешний 2 кв 2015

Брошюра Микрофинансовая организация

 


Комментарии закрыты