22 июня 2016 года в Новосибирском филиале ПАО Банк «ФК Открытие» состоялось годовое Общее собрание НП «Новосибирский банковский клуб».

В Собрании приняли участие более 30-ти членов Банковского клуба и 11 аккредитованных организаций, руководитель Межрегионального Управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по СФО А.В. Тимошенко, министр экономического развития Новосибирской области О.В. Молчанова, Руководитель Представительства ГК «Агентство по страхованию вкладов» в СФО Е.Ю. Кузнецов, а также представители Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий (МАРП)  и СМИ.

На Собрании были рассмотрены все уставные вопросы повестки дня:

  1. Утверждение Годового отчета Некоммерческого Партнерства за 2015 год (В.Г.Женов);
  2. Утверждение бухгалтерского баланса и годовой бухгалтерской отчётности Некоммерческого Партнерства за 2015 год (В.В.Савиных);
  3. Утверждение количественного состава Совета Партнерства и избрание Совета Некоммерческого Партнерства (К.А.Васильев);
  4. Избрание ревизора Некоммерческого Партнерства (В.В.Савиных);
  5. Утверждение бюджета Некоммерческого Партнерства на 2016 г. (В.В.Савиных);
  6. Обсуждение перспектив развития Некоммерческого Партнерства (В.Г.Женов).

В.Г. Женов представил Собранию Годовой отчет о деятельности Партнерства за 2015 год, в котором доложил участникам о проделанной работе, отметив следующие основные моменты:

— членская и партнерская база Клуба за прошедший год приросла на 30% и составила по итогам года более 50-ти организаций;

— продолжается сотрудничество с иногородними банковскими Союзами, Ассоциацией Региональных Банков России «Россия»;

— за 2015г. проведено более десяти «Круглых столов» и семинаров по текущим вопросам финансовой деятельности, а также ряд спортивно – командных мероприятий, направленных на укрепление корпоративной общности участников;

— продолжена работа секций персонала, главных бухгалтеров;

— продолжаются регулярные встречи членов банковского клуба с ВУЗами г. Новосибирска;

— проводится регулярная работа по содействию членам Партнерства и аккредитованным организациям в наращивании клиентских баз и другое.

Участники Годового общего Собрания подвели итоги финансово-хозяйственной деятельности Партнерства за 2015 год, единогласно утвердили: бухгалтерский баланс, годовую бухгалтерская отчетность за 2015 г., а также бюджет Партнерства на 2016 г.

Согласно Уставу был избран ревизор – Т.А. Ковязина.

Избран и утвержден обновленный состав Совета НП Новосибирский банковский клуб, в который вошли:

  1. Тишуров Станислав Александрович – Новосибирский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк»;
  2. Демчук Ирина Николаевна – Новосибирский филиал ПАО Банк «ФК Открытие»;
  3. Васильев Константин Александрович – Новосибирский АО «Банк Акцепт»;
  4. Женов Владимир Гаврилович – Президент НП «Новосибирский банковский клуб»;
  5. Брюханов Вячеслав Владимирович — Операционный офис в г. Новосибирске филиала ВТБ (ПАО) в г. Красноярске;
  6. Могильников Станислав Александрович — Филиал ВТБ24 (ПАО) в г. Новосибирске;
  7. Шапоренко Владимир Викторович -Новосибирский социальный коммерческий банк «Левобережный» (ПАО);
  8. Урбанаев Намжил Нимаевич – Филиал «Газпромбанк» (АО) в г. Новосибирске;
  9. Савиных Виктор Владимирович — ВСЕРОССИЙСКИЙ БАНК РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ (АО)  Филиал в г.  Новосибирске.

В выступлении по вопросу о задачах и перспективах работы Партнерства В.Г. Женов отметил, что Клуб, как и ранее, нацелен на осуществление эффективной деятельности по содействию в развитии партнёрских отношений между кредитными организациями, действующими на территории Новосибирской области, поднятию их престижа, а также по формированию условий добросовестной конкуренции на региональном финансовом рынке.

В качестве основных направлений работы обозначены:

— законодательные инициативы;

— контакты с властью;

— позиционирование банков;

— подбор персонала;

— создание школы молодых банковских лидеров;

— организация курсов английского языка с банковским уклоном;

— проведение «круглых столов» и семинаров и др.

По окончании рассмотрения повестки дня Собрания перед собравшимися с приветственным словом выступили А.В. Тимошенко и О.В. Молчанова.

Руководитель Межрегионального Управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по СФО отметил в своем докладе, что данное ведомство и далее намерено плотно взаимодействовать с банковским сообществом в достижении целей, поставленных руководством страны по предотвращению незаконных финансовых схем, а также общему снижению величины рисков, имеющих место в финансовой сфере.

А.В. Тимошенко также отметил высокую актуальность работы Банковского клуба по созданию условий для корпоративной общности финансовых организаций города и предложил поддержать данные усилия, озвучив готовность представителей своего ведомства принять участие предстоящих командно – спортивных мероприятиях Партнерства.

О.В. Молчанова кратко проинформировала всех присутствующих о текущей экономической ситуации по Новосибирской области.

Она также сделала акцент на позитивную и значимую роль деятельности Банковского клуба, т.к. такая форма взаимодействия финансовых организаций в том числе позволяет консолидировать профессиональные интересы сообщества и в обобщенном виде доносить их до органов власти.

В частности, представители Партнерства входят в состав многих общественных Советов, созданных при министерствах и ведомствах Правительства Новосибирской области, что способствует повышению эффективности практической реализации местных законодательных инициатив.

Несмотря на кризисные явления, имеющие место в настоящее время, экономическая жизнь Региона не стоит на месте, ежегодно количество предпринимателей в Новосибирской области увеличивается, образуются новые предприятия с различными количественными и качественными характеристиками – микропредприятия, малый бизнес, ИП и др.

Задачей властей в данном направлении – поддержать предпринимательскую инициативу граждан, с целью стимулирования развития системы «самозанятости» населения и формирования благоприятного инвестиционного климата в регионально экономике.

С другой стороны, представители банковского сообщества также заинтересованы в развитии предпринимательства Новосибирской области как источника прироста качественной клиентской базы.

В этой связи О.В. Молчанова предложила обозначить следующие обозначила основные точки взаимодействия финансового сообщества и власти:

—       Координация деятельности по повышению финансовой грамотности населения, что в конечном итоге является залогом повышение уровня доверия к финансовой системе со стороны потребителей в целом. Наиболее остро здесь обозначается вопрос займов, предоставляемых гражданам микрофинансовыми организациями, а конкретно проблемы их возврата, а также вопрос размещения депозитов физических и юридических лиц и сохранения средств в случае возникновения у банков «проблем» с возможностью ведения дальнейшей деятельности.

—       Организации деятельности по предоставлению возможности гражданам размещать свободные денежные средства не только во вклады в банках, но и направлять их непосредственно «в экономику» через размещение в муниципальные и государственные ценные бумаги.  Такой вариант размещения средств может быть не только выгоден для клиентов банка, но и будет иметь четкую социальной направленность.

—       Создание системы бизнес – консультирования предпринимателей и физических лиц, по вопросам того, в какую сферу экономики наиболее эффективно вкладывать имеющиеся ресурсы. По примеру других регионов данная система может быть создана на базе имеющихся МФЦ и направлена непосредственно на поддержание предпринимательской инициативы граждан.

По окончании своего доклада министр экономического развития О.В. Молчанова от имени губернатора Новосибирской области вручила «Почётную грамоту» члену Совета НП «Новосибирский банковский клуб» Вице-Президенту – управляющему филиалом «Газпромбанка» в г. Новосибирске Н.Н. Урбанаеву.

Также дипломами и памятными призами были награждены  лауреаты Конкурса «Финансист года — 2015», члены НП «НБК»: И.А. Нефедова — Руководитель Сибирской территориальной дирекции АКИБ «ОБРАЗОВАНИЕ» (АО) и А.В. Игошин — Директор Новосибирского филиала ООО СК «ВТБ Страхование».

Собрание прошло в форме содержательного, конструктивного диалога.

 

Фотографии с мероприятиями расположены в электронном хранилище по адресу — https://yadi.sk/d/IeZLuzKpsoV2J.

 

Комментарии закрыты