Владимир Женов: «Сильным удача не изменяет»!

ПРОЛОГ. В конце мая 2019 года в Москве вручали премию в области экономики и финансов имени Петра Столыпина, ежегодное мероприятие двух банковских ассоциаций, Российского Союза Промышленников и Предпринимателей и журнала «Банковское Дело».

Одним из награжденных в номинации «Проект Года» был я — Иван Воронцов, создатель и хранитель Национальной коллекции платёжных карт России.

В перерыве между награждениями, ко мне подошёл один из гостей и сказал: «Вы молодец.Создаёте и бережно храните банковскую историю России. Я Вам помогу закрыть пробелы в коллекции по Новосибирской области и добавлю от себя раритетов».

Обязательная личность, дав слово, держит его. В наше время — это качество на вес золота! Этой личностью был и остаётся Владимир Гаврилович ЖЕНОВ

В его биографии множество крутых виражей. Из профессионального футбола — в науку, преподавательскую сферу и стройотряды, оттуда — в бизнес, в деловую и общественную жизнь. Потом в банковскую сферу, где он с нуля создал Новосибирский Муниципальный банк и потом 18 лет руководил.

В конце 1980-х ЖЕНОВ неожиданно для самого себя стал исполнительным, потом генеральным директором создаваемой тогда межрегиональной ассоциации руководителей предприятий — МАРП. Странная ситуация: директора крупных предприятий, «зубры»-производственники, которые всегда снисходительно относились к доцентам с кандидатами, вдруг выбрали Владимира Гавриловичаначальником над собой. МАРП тогда называли армией спасения экономики: в условиях, когда в стране царили разруха и экономический беспредел, все вертикальные и горизонтальные связи были разорваны, она помогла предприятиям спастись и выжить.

ЖЕНОВ преклоняется перед своими родителями — простыми, честными, порядочными людьми. Они дали ему беспредельно много, в плане отношения к жизни и людям. Повезло с учителями — в самом широком смысле этого слова. Такие люди были на каждом этапе его жизни — они не просто учили, но укрепляли веру в себя, показывали перспективу, сами были примером.

ЖЕНОВУ повезло с банковским коллективом. «Банк для города и горожан» — Новосибирский Муниципальный Банк был особенным. Свой стиль и атмосфера. Коллектив не только честный, добросовестный и уставной, но искрящийся, творческий, где каждый чувствовал себя частицей истории.

ЖЕНОВ любит путешествовать и мечтает побывать ещё во многих местах на планете, увидеть новое, неизведанное.

ЭПИЛОГ. Несколько дней спустя, в Москву приехал Никита Жирняков. Юноша работает в Москве в компании «Сибирское здоровье», где отвечает за спонсорские проекты в области спорта и интеграцию в них экологически чистого питания. Никита привёз в столицу посылку от ЖЕНОВА – карты Новосибирского муниципального банка, «Взаимодействие», «Ханты-Мансийского» и многое другое – всё, что обещал Владимир Гаврилович ЖЕНОВ — обязательная личность!

 

Иван Воронцов

Банки и Финансы

Информационное Агентство

 

Комментарии закрыты