Банк «Открытие»: более 60% сибиряков считают высшее образование необходимостью, но около половины не готовы платить за него

62% жителей Сибири считают высшее образование необходимым в современном мире показателем статуса и подспорьем в получении хорошей работы. По этому показателю Сибирь опережает все другие регионы страны. При этом около четверти наших земляков после получения диплома никогда не работали по специальности, а 47% уверены, что высшее образование должно быть исключительно бесплатным. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие», управляющей компанией «Открытие» и «Открытие Брокер» к началу нового учебного года.

При этом четверть опрошенных полагают, что «корочки» об окончании вуза в современном мире не обязательны, но не помешают. По мнению 13% респондентов знания и диплом сейчас не помогают получить хорошую работу и иметь высокие доходы.

37% респондентов имеют высшее образование и всю жизнь работают по специальности. 26% после получения высшего образования, напротив, никогда не работали по специальности. У 17% наших земляков нет высшего образования, и они жалеют об этом. 18% не получили высшего образования и не сожалеют о его отсутствии. 2% учатся в вузе сейчас.

В своем регионе хотели бы получить высшее образование или дать его своим детям 57% опрошенных, еще 26% хотели бы получить высшее образование в вузах Москвы или Санкт-Петербурга. Среди желающих получить высшее образование или дать его детям за границей больше всего сибиряков хотели бы сделать это в Великобритании или странах Евросоюза (14%) и США (3%).

Почти половина опрошенных сибиряков (49%) не брали кредиты на образование и не собираются этого делать. Еще 50% не брали, но не исключают для себя такую возможность. 2% заявили, что уже взяли образовательные кредиты.

47% считают, что высшее образование должно быть бесплатным. Тем не менее, 31% сибиряков готовы платить за учебный год в вузе 50-100 тысяч рублей, 16% — по 100-200 тысяч рублей, 4% — 200-300 тысяч рублей. Еще 2% готовы заплатить за учебный год свыше 300 тысяч рублей.

Почти 40% респондентов ориентируются исключительно на бесплатные варианты высшего образования для себя или своих детей. 33% готовы откладывать необходимую на эти цели сумму. 19% уверенно готовы взять образовательный кредит. 9% заявили, что у них уже есть необходимая сумма на высшее образование для себя или своих детей.

По мнению экспертов, популярность плановых накоплений на высшее образование среди жителей СФО в последнее время растет. В иерархии долгосрочных финансовых целей высшее образование детей уступает лишь накоплениям на пенсию.

Виталий Исаков, директор по инвестициям УК «Открытие»: «Если начать откладывать в момент рождения ребенка, у вас есть 16-18 лет, чтобы накопить необходимую сумму. Для таких инвестиционных горизонтов лучше всего работает инвестирование в акции. По мере приближения к моменту начала обучения (за 3-5 лет до предполагаемого поступления в вуз) можно начать постепенно снижать долю акций в портфеле, заменяя их на более консервативные инструменты (облигации). Это позволит в последние годы перед достижением цели уменьшить влияние возможного снижения рынка на результат инвестирования. Для иллюстрации, вложив в российский рынок акций 100 тыс. рублей 18 лет назад (31 июля 2003 г.), сегодня инвестор имел бы порядка 1,75 млн рублей – достаточную сумму для оплаты обучения в МГУ».

Юрий Маслов, генеральный директор «Открытие Брокер»: «В России, в отличие от США и других стран, копить на образование не принято. Многие считают, что у них просто нет на это денег. На самом деле у большинства граждан такая возможность есть. Если родители хотят, например, на 20-летие скопить капитал на образование ребенка, то они могут начать с 0 и далее ежемесячно инвестировать по 5000 рублей. При среднегодовой доходности в 10%, например, через 20 лет накопленная сумма составит 3,8 млн рублей (если просто откладывать, то 1,2 млн). Если же инвестировать, используя индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС), можно ежегодно получать от государства налоговую льготу в размере 52 тыс. рублей, реинвестировать эту сумму, тем самым дополнительно увеличивая капитал на образование».

*Опрос проводился 23-29 августа 2021 года среди 1000 жителей в возрасте 18-65 лет жителей городов всех регионов России.


Комментарии закрыты