29 октября 2021 г. состоялось совещание рабочей группы по противодействию финансовому мошенничеству под председательством начальника полиции генерал-майора К.В. Гаврина.

29 октября 2021 г. в ГУ МВД по НСО состоялось совещание рабочей группы по противодействию финансовому мошенничеству под председательством начальника полиции генерал-майора К.В. Гаврина.

На встрече присутствовало руководство специализированных управлений главка МВД и представители банков: Алексей Мелихов (банк «Левобережный»), Евгений Миронов (Банк «Открытие»), Сергей Никулин (банк ВТБ), Ирина Ярыгова (Райффайзенбанк), Евгений Рузавин (Росбанк), Алексей Кузнецов (Сбербанк), Владимир Женов (Новосибирский банковский клуб).

Состоялся глубокий обстоятельный диалог по проблемам повышения четкости и эффективности взаимодействия, разработаны дополнительные меры по противодействию финансовым мошенникам. К.В. Гаврин отметил, что за 9 месяцев 2021 г. число преступлений в данной сфере снизилось на 6%, и раскрываемость возросла. При этом из всех преступлений 31% — это преступления по финансовому мошенничеству. Средний ущерб по каждому составил около 1 млн. руб. При этом происходит около 30 преступлений в сутки.  К.В. Гаврин подчеркнул, что очень важна профилактика такого рода преступлений. Разработаны проекты соглашений между ГУ МФД НСО и банками, и проведены совместные вебинары. Он отметил, что профилактической работой и памятками по НСО охвачено 74% домовладений.

Следующая рабочая встреча запланирована в первом квартале 2022 г.


Комментарии закрыты