Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности на уровне ruB и изменило прогноз со стабильного на позитивный

Представители рейтингового агентства отметили позитивную динамику по ряду показателей, в частности, увеличение доли рынка и полуторакратный рост количества активных заемщиков, существенное улучшение качества выдач и финансового результата, а также возросшую рентабельность бизнеса.

При удвоении масштабов бизнеса за последние 12 месяцев компания сохранила высокий уровень эффективности. Аналитики агентства “Эксперт РА” подчеркивают, что качество сборов по телу долга PDL существенно возросло с середины 2020 года, уровень совокупных сборов в сегменте Installments охарактеризован как высокий. Помимо приемлемого уровня управления кредитным риском, существенную поддержку рейтинг оказало повышение качества активов.

Ожидаемая диверсификация ресурсной базы и расширение рублевого фондирования на фоне возросшей рентабельности бизнеса и качества активов может привести к повышению рейтинга в среднесрочной перспективе.

Комментарии закрыты