Новосибирские предприниматели могут воспользоваться программами льготного кредитования в Сбере

Сбербанк начал принимать заявки от бизнеса по программам льготного кредитования. Среди ключевых программ выделяется три:

•   Программа льготного кредитования клиентов малого и среднего предпринимательства Банка России. Согласно программе, получить льготный кредит могут малые предприятия по ставке не выше 15% годовых, средние предприятия — не выше 13,5% годовых на первый год действия кредита. Срок действия программы — до 30 декабря 2022 года. Планируемый перечень отраслей по программе широкий: исключениями являются только подакцизные виды деятельности, жилое строительство, компании финансовой сферы и предприятия, связанные с бизнесом, не имеющим статуса МСП.

•   Программа кредитования МСП (приоритетные отрасли в соответствии со Списком приоритетных отраслей) под 8,5%. Деньги можно будет направить как на инвестиции (покупку оборудования или помещения), так и на пополнение оборота (зарплату сотрудникам или сырье). Программа предусматривает кредитование и рефинансирование предпринимателей на оборотные и инвестиционные цели по ставке до 8,5% годовых на 1,5 года. Лимит программы — 150 млрд рублей, приём заявок до 21 марта 2022 года.

•   Льготное кредитование сельхозпроизводителей по ставке до 5% годовых. Кредит выедается на пополнение оборотных средств, рефинансирование льготных кредитов, ранее выданных по данной программе.

Николай Шилов, управляющий Новосибирским отделением Сбербанка:

«Сегодня мы активно принимаем заявки от предпринимателей по программам льготного кредитования. Сейчас поддержка для бизнеса особенно важна, поэтому мы решили максимально информировать о видах льготного кредитования. Обращаться по интересующим вопросам необходимо в офисы СберБанка, обслуживающие юридических лиц»

# # #

Сбербанк

Сибирский банк

Пресс-служба

Press_sib@sberbank.ru

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Комментарии закрыты